Размер шрифта:
А А А
Межбуквенный интервал:
АА А
Межстрочный интервал:
АА А
Цвет сайта:
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра | Сегодня воскресенье, 28 июня 2026 года

Будущее Сургута: прошел юбилейный выпускной бал «Алые паруса на 60-ой параллели»

от 28 июня 2026

В Сургуте состоялись церемония чествования лучших выпускников и единый выпускной бал «Алые паруса на 60-ой параллели». Около 5000 11-классников, их родителей и педагогов стали гостями события. Мероприятие прошло в Ледовом дворце спорта.

На экране звучали видеопоздравления. Обращаясь к российским школьникам, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что выпускникам в скором времени предстоит продолжить писать историю нашей страны, а также созидать наследие, которое в будущем они передадут следующему поколению.

Глава города Максим Слепов обозначил, что выпускной бал – это отправная точка в новый жизненный этап для каждого выпускника: «Дорогие выпускники, сейчас вы открываете новую страницу своей жизни. Впереди большие возможности, но и большая ответственность. Не бойтесь ошибаться и принимать самостоятельные решения. Ваши педагоги, наставники, родители сделали все, чтобы подготовить вас к взрослой жизни. Мы с вами живем в самой лучшей стране, а Сургут – город больших возможностей, город молодых. Вы показали, что сургутские школьники – одни из лучших в округе. Вы – будущее Сургута. Помните, ваш дом здесь, и мы готовы поддержать ваши инициативы. Пусть Алые паруса станут для вас символом новых начинаний и больших побед. В добрый путь!».

Праздник начался с торжественной церемонии. Заместитель Главы Сургута Владимир Фризен вручил Благодарности Главы города за успешную учебу более 300 выпускникам. Они являются претендентами на медаль «За особые успехи в учении» I и II степени. Заместитель Главы подчеркнул, что благодаря стараниям школьников и педагогов сургутская система образования является одной из самых сильных в России.

С окончанием школы юных сургутян поздравил депутат Думы города Богдан Гужва: «Впереди вас ждет настоящая взрослая и интересная жизнь, наполненная испытаниями и победами. Ничего не бойтесь, пробуйте, развивайтесь и экспериментируйте. Ребята, именно вам предстоит строить дальше нашу прекрасную страну. Также выражаю особую благодарность родителям и педагогам за то, что они всегда помогали и были рядом все эти годы».

Чествовали и тех, кто получил максимально возможное количество баллов по итогам единого государственного экзамена. В настоящее время 25 учащихся сургутских школ набрали 100 баллов по шести предметам: русский язык, математика, литература, химия, обществознание и физика.

«Отличительная особенность этого года от предыдущих высокие экзаменационные результаты. Если в 2025 стобалльников было 13, то на сегодня их уже 25. Также увеличилось количество медалистов. В прошлом году было чуть больше 200 ребят, а в этом уже более 300 выпускников. Конечно, это результаты комплексной и системной работы: большого труда наших педагогов, стараний детей и поддержки родителей. Кроме того, мы заинтересованы в том, куда наши дети будут поступать после окончания школы. В прошлом году 34 процента выпускников подали оригиналы своих документов в ВУЗы Сургута. Мы всегда говорим ребятам о том, что их будущее здесь. Например, мотивируем вернуться в родную школу педагогом. Конечно, есть и те, кто уезжает из Сургута и поступает в другие города. Смело могу сказать, что горжусь нашими выпускниками, потому что они считаются конкурентоспособными. Получая обратную связь, мы отмечаем, что дисциплины на первом курсе обучения они осваивают успешно», – отметила директор департамента образования Администрации города Ирина Замятина.

Среди выпускников, которые пришли на мероприятие – кадет лицея имени генерал-майора В.И. Хисматулина Мария Черванева. Она написала единый государственный экзамен по литературе на максимальное количество баллов. Кроме того, 11-классница активно принимала участие в школьной и внеучебной деятельности. В числе ее достижений победы во Всероссийской конференции «Мой вклад в Величие России» и окружном творческом конкурсе среди молодых и будущих избирателей в номинации «Мультимедийный проект», а также призовое место в городском конкурсе юных журналистов «Юнкор года» в направлении «Лучшее школьное СМИ». В этот торжественный и волнительный день поддержать юную сургутянку пришел ее папа Сергей Черванев.

«Сначала я не поверила, когда увидела свой результат по литературе. Была в шоке от неожиданности и эмоций, которые меня переполняли. Благодарна своей учительнице по литературе за ее труд. Она уделяла много внимания моей подготовке и сопровождала на протяжении всего обучения. Сдавала экзамены еще по четырем предметам русский язык, математика базовая, история и обществознание. Планирую поступать либо в Санкт-Петербург, либо в Екатеринбург на направление «Социологические исследования в управлении цифровым обществом». Мне нравится аналитика и работа с людьми», – поделилась Мария Черванева.

В насыщенной программе праздника: гимн «Алых парусов», подведение итогов конкурса видеороликов, школьный вальс под песню «Прекрасное далеко», яркие концертные номера творческих коллективов города и приглашенных артистов. Подарком для выпускников стало выступление музыкального дуэта NANSI & SIDOROV.

Напомним, что организаторами торжества выступили департамент образования, комитет культуры Администрации Сургута и МАУ «Городской культурный центр». На мероприятии была организована выездная торговля с участием местных товаропроизводителей.