В Сургуте открыли мемориальную доску в память об участнике СВО
В Сургуте открыли мемориальную доску в память об участнике специальной военной операции Вадиме Евгеньевиче Степуре, который героически погиб при исполнении боевого задания. За мужественные действия был посмертно представлен к государственной награде – «Ордену Мужества».
Открытие мемориальной доски прошло в стенах школы № 46, где Вадим Евгеньевич учился в классе пожарно-спасательного профиля с сентября 2015 по 2017 год. Церемонию приурочили ко Дню памяти и скорби. На мероприятии присутствовали мама и родственники погибшего героя, представители Администрации города, МЧС России по ХМАО-Югре, ветераны специальной военной операции
«Мы видим пример настоящего патриотизма, ведь патриотизм – это не про слова. Патриотизм – это про дело. Герои не умирают, пока о них помнят, потому мемориальная доска, открытая сегодня, наша память на все времена. Это – назидание будущему, пример для школьников, пример героизма и самоотдачи», – подчеркнул заместитель Главы города Сургута Владимир Фризен.
Ветеран СВО, член Ассоциации ветеранов СВО и РОО «Братство» Виталий Колесников обозначил, что молодежи важно учиться на достойных примерах: «Молодые люди, которые сейчас трудятся на рубежах нашей страны и защищают Родину от фашистской нечисти, совершают настоящие подвиги. О них обязательно нужно говорить, так как каждый героический поступок – пример для молодежи. Подрастающее поколение должно понимать, что такое патриотизм и любовь к Отчизне».
Присутствующие почтили память героя минутой молчания и возложили цветы. Десятки человек выразили благодарность семье бойца, в их числе действующие сотрудники МЧС России. По словам Начальника Главного управления МЧС России по Югре, генерала-майора внутренней службы Петра Кугуй, Вадим Степура – пример мужества, преданности Родине и своей семье. Его отец в настоящее время находится в зоне специальной военной операции.
«Вадим погиб ради мира, который обязательно наступит. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Каждый гражданин встал на защиту своей Родины, чтобы побороть фашизм. И сейчас наши отцы, братья и сыновья вновь исполняют воинский долг в зоне специальной военной операции. Мы склоняем головы перед ними и будем помнить об их подвиге всю жизнь», – отметил Пётр Кугуй.
В родной школе Вадима вспоминают с теплотой: он участвовал в учебной и внешкольной деятельности, в том числе, в спартакиаде по военно-прикладным видам спорта «Служу Отечеству» и в городской спартакиаде допризывной молодёжи «Резерв». Активно помогал в проведении занятий по противопожарной безопасности и действиям на случай пожара с учащимися младших классов школ Сургута. Кроме того, в 2016 и 2017 годах в составе знаменной группы был частью городского парада, посвящённого Победе в Великой Отечественной войне.
«Мы открыли мемориальную доску в честь нашего выпускника, курсанта пожарно-спасательного профиля, который окончил нашу школу, закончил военное училище и после этого поступил на службу. Погиб Вадим в августе 2025 года. В январе мы простились с нашим выпускником. Там было дано обещание семье о том, что образовательное учреждение приложит все силы, чтобы память о Вадиме Степуре жила и ученики нашей школы, знали о его подвиге», – резюмировала директор школы № 46 Лилия Гейнц.